30 nov 2017
 Por 
Blog do Seridó
 às 
16:25min. 
 em 
Carnatal 2017 divulga ordem dos blocos e novidades para sua 27ª edição

sexta6

A diretoria do Carnatal divulgou nesta quinta-feira (30) a ordem dos blocos da 27ª edição da micareta, que é uma das maiores do Brasil e ocorre entre os dias 7 e 10 de dezembro no largo da Arena das Dunas, na capital potiguar. Além disso, a organização do evento apresentou as principais novidades para os foliões nos quatro dias do evento.

O primeiro dia da micareta será iniciada com o forró eletrizado do paraibano Grabriel Diniz, no comando do bloco “Siimm”. Na sexta (8) os tradicionais baianos Bell Marques, Durval Lelis e Claudia Leitte farão serão os responsáveis pela segunda noite do Carnatal. Já no sábado (9), Ivete Sangalo, que está grávida de gêmeas, vai puxar o bloco “Coruja”, enquanto Ricardo Chaves comanda o já tradicional “Bicho”. Para encerrar a folia, o domingo (10) é dia do cantor Wesley Safadão puxar o “Vai Safadão” e dos sertanejos Matheus e Kauan encerrarem no camarote a quarta e última noite do Carnatal 2017.

Confira abaixo a ordem e horários dos blocos.

7/12 (quinta-feira)
18h30 – Gabriel Diniz – Bloco Siimm
19h00 – José Orlando e Gota Elétrica – Bloco Burro Elétrico
19h30 – Bell Marques – Blobo Vumbora
21h30 – Rafa & Pipo Marques – Terceira volta Blobo Vumbora
23h00 – Fitdance – Arena Elétrica
23h00 – Latino – Camarote Skol

8/12 (sexta-feira)
18h30 – Bell Marques – Bloco Vumbora
19h00 – Durval Lelis – Blobo Me Abrace
19h30 – Claudia Leite – Bloco Largadinho
21h30 – Léo Santana – Bloco Vem Com Gigante
00h30 – Babado Novo – Arena Elétrica
00h30 – Jorge e Matheus – Camarote Skol

9/12 (sábado)
18h30 – Ivete Sangalo – Bloco Coruja
19h00 – Bell Marques – Bloco Vumbora
19h30 – Durval Lelis – Bloco Me Abrace
21h30 – Ricardo Chaves – Bloco Bicho
01h00 – Psirico – Arena Elétrica
01h00 – Bell Marques e Rafa & Pipo Marques – Camarote Skol

10/12 (domingo)
17h30 – Wesley Safadão – Bloco Vai Safadão
18h00 – Saulo – Bloco Obaiuno
19h00 – Harmonia do Samba – Bloco Meu e Seu
20h00 – Ricardo Chaves – Bloco Bicho
23h30 – Banda Eva – Arena Elétrica
23h30 – Matheus e Kauan – Camarote Skol


Compartilhe:

0 Comentários

Deixe o seu comentário!



WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com