03 jan 2011
 Por 
Blog do Seridó
 às 
14:07min. 
 em 
Governadora empossa novos secretários de Estado

Os novos secretários do Governo do Rio Grande do Norte tomaram posse na manhã desta segunda-feira (p3). A cerimônia, que aconteceu no Auditório Angélica Moura, da Secretaria de Estado da Educação, reuniu prefeitos, presidentes de Tribunais, desembargadores, juízes e representantes de instituições de ensino e financeiras.

Às 10h40, a governadora Rosalba Ciarlini chegou ao local acompanhada do vice-governador Robinson Faria. Logo aconteceu a composição da mesa, formada pela governadora e seu vice; o senador José Agripino; deputado estadual Ricardo Mota, representando a Assembleia Legislativa; os deputados federais Felipe Maia e Fábio Faria; a prefeita de Messias Targino, Shirley Targino, representando os demais municípios; o reitor da UFRN, Ivonildo Rego; e o chefe do Gabinete Civil, Paulo de Tarso Fernandes.

Após a execução do hino nacional, foi lido o termo de posse seguido dos nomes dos novos secretários do Governo. Com o termo lavrado e assinado pela governadora Rosalba Ciarlini, os titulares das pastas assinaram o livro de posse.

NOVOS SECRETÁRIOS

1. Gabinete Civil – Paulo de Tarso Pereira Fernandes

2. Assessoria de Comunicação Social do Governo do Estado – Alexandre Ferreira Mulatinho

3. Controladoria Geral do Estado – Francisco Melo

4. Consultoria Geral do RN – Tatiana Mendes Cunha

5. Procuradoria-Geral do Estado do RN – Miguel Josino Neto

6. Secretaria de Estado do Planejamento e das Finanças – Francisco Obery Rodrigues Júnior

7. Secretaria de Estado da Agricultura, da Pecuária e da Pesca – Carlos Alberto de Souza Rosado (Betinho Rosado)

8. Secretaria de Estado da Administração e Recursos Humanos – Manoel Pereira dos Santos

9. Secretaria de Estado da Indústria e Desenvolvimento – Benito da Gama Santos

10. Secretaria de Estado do Turismo – Razmi Giries Elali

11. Secretaria de Estado do Meio Ambiente e Recursos Hídricos – Robinson Mesquita de Faria

12. Secretaria de Estado da Tributação – José Airton da Silva

13. Secretária Extraordinária de Cultura – Isaura Amélia de Souza Rosado

14. Secretaria de Estado de Assuntos Fundiários e de Apoio à Reforma Agrária – Antonio Gilberto de Oliveira Jales

15. Secretaria de Estado da Justiça e da Cidadania – Thiago Cortez Meira de Medeiros

16. Secretaria Extraordinária de Articulação com os Municípios – Esdras Alves de Queiroz

17. Secretaria Extraordinária para Assuntos Relativos à Copa do Mundo 2014 – Demétrio Paulo Torres

18. Secretaria de Estado da Infraestrutura – Kátia Maria Cardoso Pinto

19. Secretaria de Estado do Trabalho, da Habitação e da Assistência Social – Luiz Eduardo Carneiro Costa

20. Secretaria de Estado da Educação e da Cultura – Betânia Leite Ramalho

21. Secretaria de Estado da Segurança Pública e da Defesa Social – Aldair Rocha

22. Secretaria de Estado da Saúde Pública – Domício Arruda

Compartilhe:

0 Comentários

Deixe o seu comentário!