08 out 2012
 Por 
Blog do Seridó
 às 
09:11min. 
 em 
Eleições 2012: Confira a lista dos prefeitos eleitos no RN

Mais de 2 milhões de eleitores foram as urnas neste domingo (7), escolher o prefeito e vereadores de sua cidade. Em todo o estado foram 425 candidatos a prefeito e 487 a vereador.

De todas as cidades do RN, a única que terá disputa no segundo turno é a capital Natal. A disputa fica por conta de Carlos Eduardo (PDT) e Hermano Moraes (PSDB).

Confira então, a lista dos Prefeitos eleitos das cidades do RN.

  • Acari – Isaias Cabral (PMDB)
  • Afonso Bezerra – Jackson Bezerra (PSB)
  • Água Nova – Rafaela Carvalho (PMDB)
  • Alexandria – Dr Nei (PSB)
  • Almino Afonse – Lawrence Amorim (PMDB)
  • Alto do Rodrigues – Abelardo Rodrigues (DEM)
  • Angicos – Júnior Batista (DEM)
  • Antônio Martins – Zé Júlio (PSD)
  • Apodi – Flaviano (PCdoB)
  • Areia Branca – Luana Bruno (PMDB)
  • Arês – Dr Erço (PR)
  • Assú – Ivan Júnior (PP)
  • Baia Formosa – Nivaldo Melo (PSD)
  • Baraúno – Isoares Martins (PR)
  • Barcelona – Dr. Raroldo (PR)
  • Bento Fernandes – Ivanaldo (PP)
  • Boa Saúde – Paulinho (PSD)
  • Bodó – Tinha (DEM)
  • Bom Jesus – Júnior de Dona Lourdinha (PMDB)
  • Brejinho – Drª Ivete (PR)
  • Caiçara do Norte – Alcides (PP)
  • Caiçara do Rio dos Ventos – Etinho (PMDB)
  • Caicó – Roberto Germano (PMDB)
  • Campo Grande – Bibi de Neca (PMDB)
  • Campo Redondo – Dr. Alessandru (PMN)
  • Canguaretama – Fátima Marinho (PSD)
  • Caraúbas – Ademar (PMDB)
  • Caraúba dos Dantas – Dr. Sérgio (PSB)
  • Carnaubais – Luizinho (PSB)
  • Ceará Mirim – Peixoto (PR)
  • Cerro Corá – Novinho (DEM)
  • Coronel Ezequiel – Tau (PSB)
  • Coronel João Pessoa – Panchica (PP)
  • Cruzeta – Nena (PMDB)
  • Currais Novos – Vilton Cunha (PR)
  • Doutor Severiano – Carlos (PP)
  • Encanto – Alberone Neri (DEM)
  • Equador – Noilde Sabino (DEM)
  • Espírito Santo – Chico Araújo (PMDB)
  • Extremoz – Klauss (PMDB)
  • Felipe Guerra – Haroldo Ferreira (PSD)
  • Fernando Pedroza – Renato (PV)
  • Florânea – Júnior de Janúncio (PSD)
  • Francisco Dantas – Gilson Dias (PTB)
  • Frutuoso Gomes – Dr. Lucídio (PSB)
  • Galinhos – Aluísio Oliveira (PMN)
  • Goianinha – Júnior Rochar (PMDB)
  • Governador Dix-Sept Rosado – Anax (DEM)
  • Grossos – Mauricinho (PMDB)
  • Guamaré – Hélio de Mundinho (PMDB)
  • Ielmo Marinho – Bruno Patriota (PSD)
  • Ipanguassu – Leonardo Oliveira (PT)
  • Ipueira – Paulo Brito (DEM)
  • Itajá – Licélio Guimarães (PSB)
  • Itaú – Siro Bezerra (DEM)
  • Jaçanã – Esdras (DEM)
  • Jandaíra – Beto Roque (PR)
  • Janduís – Lígia Félix (PSDB)
  • Japi – Robinho (PSB)
  • Jardim de Angicos – Suely (PMDB)
  • Jardim de Piranhas – Elídio Queiros (PSD)
  • Jardim do Seridó – Padre Jocimar (PMDB)
  • João Câmara – Vavá (DEM)
  • João Dias – Girlano (DEM)
  • José da Penha – Antônio Dólar (PMN)
  • Jucurutu – George Queiroz (PMDB)
  • Jundiá – Beto de Izaías (PMDB)
  • Lagoa D Anta – João Paulo (PR)
  • Lagoa de Pedras – Raniere (DEM)
  • Lagoa de Velhos – Igor Araújo (DEM)
  • Lagoa Nova – João Maria (DEM)
  • Lagoa Salgada – Alexandre Justino (PSB)
  • Lajes – Bênes (PMDB)
  • Lajes Pintadas – Nivaldo (PR)
  • Lucrécia – Waltinho (PSD)
  • Luís Gomes – Dr. Tadeu (PPS)
  • Macaíba – Dr. Fernando (PMN)
  • Macau – Kerginaldo (PMDB)
  • Major Sales – Dr. Thales (PMDB)
  • Marcelino Vieira – Dr. Ferrari (PR)
  • Martins – Olga Fernandes (DEM)
  • Maxaranguape – Neidinha (PSDB)
  • Messias Targino – Arthur (PMDB)
  • Montanhas – Algacir (PSD)
  • Monte Alegre – Graça (PSD)
  • Monte das Gameleiras – Rodolfo dos Anjos (PMN)
  • Mossoró – Cláudia Regina (DEM)
  • Nísia Floresta – Camila (DEM)
  • Nova Cruz – Cid Arruda (PSB)
  • Olho D Água os Borges – Brenno Queiroga (PMDB)
  • Ouro Branco – Drª Fátima (PT)
  • Paraná – Oriana (PMDB)
  • Paraú – Antônio de Narciso (PSB)
  • Parazinho – Marquinhos (PR)
  • Parelhas – Francisco do PT (PT)
  • Parnamirim – Maurício Marques (PDT)
  • Passa e Fica – Pepeu (PMDB)
  • Passagem – Dedé de Babá (DEM)
  • Patú – Evilásio (PSB)
  • Pau dos Ferros – Fabrício Torquato (DEM)
  • Pedra Grande – Marcão (PMDB)
  • Pedra Petra – Luiz de Haroldo (PSDB)
  • Pedro Avelino – Sérgio Cadó (PMDB)
  • Pedro Velho – Tio Zé (PSD)
  • Pendências – Ivan Padilha (PMDB)
  • Pilões – Dr. Chagas (PMDB)
  • Poço Branco – Maurício Menezes (PSD)
  • Portalegre – Neto da Emater (PP)
  • Porto do Mangue – Titico (PMDB)
  • Pureza – Maria do Sindicato (PT)
  • Rafael Fernandes – Nico Júnior (PMDB)
  • Rafael Godeiro – Abel Filho (PSB)
  • Riacho da Cruz – Bernadete Rêgo (DEM)
  • Riacho de Santana – Jessé (PSB)
  • Riachuelo – Mara (PSB)
  • Rio do Fogo – Laerte (DEM)
  • Rodolfo Fernandes – Monteiro Neto (PR)
  • Ruy Barbosa – Nica (PMDB)
  • Santa Cruz – Drª Fernanda (PMDB)
  • Santa Maria – Celina (PMDB)
  • Santana do Matos – Lardjane (DEM)
  • Santana do Seridó – Dril (PMDB)
  • Santo Antônio – Lula Ribeiro (PMDB)
  • São Bento do Norte – Cláudio (PSD)
  • São Bento do Trairí – Kaly (PSB)
  • São Fernando – Genílson Maia (PSB)
  • São Francisco do Oeste – Gildene (PTB)
  • São Gonçalo do Amarante – Jaime Calado (PR)
  • São João do Sabugi – Aníbal (PMDB)
  • São José de Mipibu – Arlindo Dantas (PMDB)
  • São José de Campestre – Sione (PMN)
  • São José do Seridó – Jackson Dantas (PMDB)
  • São Miguel – Dr. Dario (PP)
  • São Miguel do Gostoso – Fafá (PMDB)
  • São Paulo do Potengi – Naldinho (PSD)
  • São Pedro – Robenice Ribeiro (PR)
  • São Rafael – Arimatéia Braz (PPS)
  • São Tomé – Gutemberg (PMDB)
  • São Vicente – Joci (PMDB)
  • Senador Elói de Souza – Kerginaldo (PMDB)
  • Senador Georgino Avelino – Val (PMDB)
  • Serra Caiada – Socorro de Faustinho (PMN)
  • Serra de São Bento – Emanuel Faustino (PSD)
  • Serra do Mel – Irmã Lúcia (PMDB)
  • Serra Negra do Norte – Urbano Faria (PT)
  • Serrinha – Fabiano de Souza (PMDB)
  • Serrinha dos Pintos – Rosania (PT)
  • Severiano Melo – Dr. Dagoberto (PSD)
  • Sítio Novo – Nenem (PR)
  • Taboleiro Grande – Klebinha (PSD)
  • Taipu – Louvado (PSD)
  • Tangará – Alcimar de Gija (PMN)
  • Tenente Ananias – Mazé (PSB)
  • Tenente Laurentino Cruz – Titico de Zé Vicente (PMDB)
  • Tibau – Naldinho (PSD)
  • Tibau do Sul – Valdenício (PR)
  • Timbaúba dos Batistas – Chilon Batista (PMDB)
  • Touros – Ney Leite (PSD)
  • Triunfo Potiguar – Gildenor (PSB)
  • Umarizal – Mano (DEM)
  • Upanema – Luiz Jairo (PR)
  • Várzea – Getúlio (PSD)
  • Venha-Ver – Expedito Salviano (PR)
  • Vera Cruz – João Paulo (PMDB)
  • Viçosa – Toinho do Miragem (PP)
  • Vila Flor – Manoel de Lima (PV)
Compartilhe:

0 Comentários

Deixe o seu comentário!